Interlaken — Suisse

Interlaken recueille 1 720,8 mm de pluie par an, répartis sur 154 journées, soit près de 11,2 mm par jour de pluie. La pluie y relève de la routine de la vallée plutôt que de l'événement, et aucun mois n'y échappe. Même février, le mois qui compte le moins de journées de pluie, enregistre 89,1 mm sur 9 d'entre elles. La ville est plate ; tout ce qui la domine est vertical.
Gratuit — sans compte. L'assistant construit une proposition complète : itinéraire, budget honnête, carte et liens de réservation.
Pourquoi y aller
Interlaken est un camp de base, et la prendre pour une destination est l'erreur classique. Elle occupe la bande plate entre deux lacs, prairie au milieu et gare à chaque extrémité, et sert à vous mettre dans un train de montagne après le petit-déjeuner. De là, les vallées s'ouvrent : une entaille de cascades au sud, des villages de ski actifs l'été, des téléphériques vers les crêtes, un chemin de fer qui grimpe jusqu'à une gare creusée en haute montagne. Les parapentes se posent sur la prairie tout l'après-midi : voilà l'emploi du temps local.
Le lieu convient à qui découvre les Alpes et veut tout atteindre en train, aux familles qui veulent une ville plate le soir, et aux marcheurs qui préfèrent changer de vallée plutôt que d'hôtel. Il convient mal à qui espère un centre ancien ou un village tranquille — la rue principale est commerçante et animée — et aux budgets serrés : la Suisse est le pays le plus cher de notre catalogue, à égalité avec Zurich. Quatre nuits sont la durée naturelle. Deux ne suffisent qu'à un lac et un sommet.
Le climat mois par mois
Climat de vallée à la signature nette : des cumuls lourds, et de la pluie sur une grande part des journées. Le total annuel atteint 1 720,8 mm, répartis sur 154 jours par an qui atteignent 1 mm, soit environ trois par semaine. Juillet encaisse le plus d'eau, 191,7 mm sur 17 jours de pluie, suivi de septembre, 189,7 mm sur 15 jours, et de novembre, 185,9 mm sur 13. Ce ne sont pas de simples averses. À l'autre extrémité, février compte le moins de journées de pluie de l'année : 89,1 mm sur 9 d'entre elles. Les températures suivent le schéma alpin : le fond de l'année se situe en janvier, 3,3 °C le jour et −2,8 °C la nuit ; décembre suit, 3,8 °C et −2 °C. Août culmine à 23,3 °C et juillet à 23 °C — réellement chaud pour une vallée à cette altitude. Octobre marque l'accalmie : 15,1 °C, 120,1 mm et 10 jours de pluie, le plus faible total de la seconde moitié de l'année. Un avertissement : les conditions en altitude sont sans rapport avec ces chiffres de fond de vallée.
| Mois | Max. moyen (°C) | Min. moyen (°C) | Pluie (mm) | Jours ≥ 1 mm | Jours ≥ 5 mm |
|---|---|---|---|---|---|
| janv. | 3,3 | -2,8 | 167 | 13 | 9 |
| févr. | 7,4 | 0,5 | 89 | 9 | 5 |
| mars | 9,9 | 2,1 | 139 | 11 | 8 |
| avr. | 12,4 | 4,2 | 91 | 11 | 6 |
| mai | 16,2 | 8,1 | 75 | 13 | 5 |
| juin | 22,4 | 13,2 | 154 | 16 | 10 |
| juil. | 23,0 | 14,1 | 192 | 17 | 11 |
| août | 23,3 | 14,4 | 137 | 14 | 7 |
| sept. | 18,7 | 10,8 | 190 | 15 | 10 |
| oct. | 15,1 | 7,6 | 120 | 10 | 7 |
| nov. | 7,5 | 0,9 | 186 | 13 | 9 |
| déc. | 3,8 | -2,0 | 181 | 12 | 8 |
Source : Meteostat — station Interlaken et la Jungfrau (Suisse), à 19,3 km, 5 années d'échantillon. Cumuls mensuels reconstruits à partir des moyennes journalières. Données en partie modélisées (Meteostat, DWD/met.no).
Quand partir
De juin à septembre, quand les sentiers d'altitude et les cols sont ouverts — et aussi la période la plus arrosée de l'année : fiez-vous aux prévisions. Septembre se vide dès la fin des vacances scolaires, à 18,7 °C et 189,7 mm. Juillet et août sont les plus chauds, 23 °C et 23,3 °C, mais concentrent la foule et les tarifs hôteliers les plus hauts. Avant juin, les sentiers d'altitude et certains cols restent fermés par la neige, quoi que dise le thermomètre en bas. L'hiver est une saison de ski à part, et chère.
Que voir en 2, 4 et 7 jours
En 2 jours
- Matinée sur l'un des deux lacs en bateau à vapeur ; choisissez le turquoise, à l'est, pour la boucle la plus courte.
- Après-midi au funiculaire du belvédère qui domine directement la ville, pour tenir les deux lacs dans le même cadre.
- Deuxième jour sur un seul train de montagne, choisi la veille au soir d'après les prévisions.
- Réservez la prairie du centre-ville pour la fin de journée et regardez les parapentes se poser.
- Achetez les titres de montagne en gare plutôt que des forfaits en ligne : vous voudrez changer d'avis selon le temps.
En 4 jours
- Première journée partagée entre un bateau sur l'un des lacs le matin et le funiculaire du belvédère qui domine la ville l'après-midi.
- Deuxième journée réservée à un seul train de montagne, choisi la veille au soir d'après les prévisions, avec un départ matinal si le ciel s'annonce dégagé.
- Troisième jour dans la vallée aux cascades, au sud, en marchant le fond plat entre les parois.
- Montez en téléphérique au village sans voitures de la terrasse occidentale et suivez le chemin de balcon.
- Quatrième jour sur la crête qui domine le village de l'est, un classique entièrement balisé.
- Gardez une journée de repos en réserve. Ici, il pleut près de trois jours par semaine : la souplesse vous servira.
En 7 jours
- Jours 1 à 3 pour les lacs, le belvédère local et une première crête, en prenant l'altitude progressivement.
- Jour 4 pour le train jusqu'à la gare de haute montagne, et seulement si le ciel est dégagé.
- Jour 5 à dormir une nuit dans un village au-dessus de la vallée : ce n'est pas le même voyage que d'y monter chaque matin.
- Jour 6 vers la ville au château, au bord du lac occidental, ou vers la capitale fédérale pour une journée urbaine.
- Jour 7 sur un sentier de vallée que vous n'aurez vu que par la fenêtre d'un train, à votre rythme.
- Étalez les ascensions coûteuses : un train d'altitude est un événement, trois dans la semaine deviennent un problème de comptabilité.
Y aller et se déplacer
Berne (BRN) est l'aéroport le plus proche, à 37 km, mais la plupart des voyageurs arrivent par Zurich (ZRH), à 100 km, ou Bâle (BSL), à 105 km, l'un et l'autre reliés à la vallée par des trains directs ou avec un seul changement. C'est un endroit où l'on arrive par le rail : deux gares desservent la ville, à l'est et à l'ouest, et les lignes de montagne, les bateaux des lacs et les téléphériques s'y raccordent. La voiture n'y sert presque à rien : plusieurs villages sont interdits aux véhicules, le stationnement est rare et cher, et les forfaits régionaux couvrent le réseau bien mieux qu'un coffre plein.
Aéroports les plus proches
- BRNBern Airport37 km du centre
- ZRHZurich Airport100 km du centre
- BSLEuroAirport Swiss105 km du centre
Budget
Niveau de prix du pays par rapport à la France : +55 %
Indice de prix « restaurants et hôtels », base France = 1000, issu des parités de pouvoir d'achat européennes. C'est une moyenne de pays : elle ne dit rien d'un hôtel en particulier.
Aucune destination européenne chiffrée ici ne revient plus cher que la Suisse. Prévoyez en conséquence. En saison, l'hôtellerie demande 150 à 280 € pour une chambre double ordinaire, et une journée de repas revient à 60 à 110 € par personne — un total qui chute si vous achetez le déjeuner au supermarché pour le manger en altitude, comme font les marcheurs suisses. Le vrai poste n'est d'ailleurs pas l'hébergement mais le transport de montagne : une grande ascension peut coûter autant qu'une nuit d'hôtel. Choisissez-en une ou deux et étudiez un forfait régional.
Les erreurs classiques
- Prendre la ville pour l'attraction. Interlaken est un nœud ; la raison de venir, c'est ce que les trains atteignent depuis là.
- Réserver le train le plus haut à date fixe des mois à l'avance et monter dans les nuages. Gardez la souplesse et surveillez le ciel.
- Arriver en mai en comptant sur les sentiers d'altitude. La neige les ferme bien après que la vallée a dépassé 16 °C.
- Sous-estimer le coût des transports de montagne, qui dépasse couramment la note d'hôtel sur une semaine.
- Venir en voiture. Plusieurs villages au-dessus de la vallée sont sans véhicules, et le stationnement en contrebas est limité et coûteux.
Questions fréquentes
Le train de haute montagne vaut-il son prix ?
Par temps clair uniquement, et c'est toute la réponse. C'est la sortie la plus chère d'un séjour suisse, et dans les nuages vous la payez pour une fenêtre blanche. Gardez la journée souple, regardez les webcams du massif le matin même, et si le ciel est bouché, mettez la somme dans deux téléphériques et une marche de crête.
Dormir à Interlaken ou dans les villages d'altitude ?
Interlaken coûte moins cher, reste plate, est mieux desservie et permet de changer de vallée librement. Les villages du dessus sont plus calmes, plus près des départs de sentiers, et bien meilleurs le soir et au petit matin, une fois les excursionnistes repartis. Sur quatre nuits, le bon compromis est deux en bas et deux en haut : un seul changement d'hôtel, et le séjour change de nature.
Y pleut-il beaucoup ?
Oui, en volume comme en fréquence : 1 720,8 mm par an sur 154 journées à au moins 1 mm. Cela fait environ trois journées de pluie par semaine, et le mois le plus arrosé est juillet, avec 191,7 mm sur 17 jours. Même février, le mois qui en compte le moins, enregistre 89,1 mm sur 9 journées. Organisez-vous d'après les prévisions plutôt que d'après la saison, et gardez une journée souple.
Mis à jour le 21 septembre 2026