Cappadoce — Turquie

L'Anatolie centrale, sur un haut plateau de cendres volcaniques compactées en roche tendre, puis érodées en cônes, en crêtes et en gorges. Ici, on n'a pas tant bâti que creusé : églises, maisons, étables, et des villes souterraines entières.
Gratuit — sans compte. L'assistant construit une proposition complète : itinéraire, budget honnête, carte et liens de réservation.
Pourquoi y aller
Ce qui distingue la Cappadoce, c'est un paysage habité par l'intérieur. Le tuf se taille à la main et durcit au contact de l'air : pendant des siècles, on y a découpé maisons, réserves, pigeonniers et monastères, et creusé des refuges sur plusieurs niveaux quand passaient les armées. On entre dans une chapelle byzantine peinte, grande comme un garage, puis on monte un sentier de vallée le long de façades dont les portes s'ouvrent haut au-dessus du sol, abandonnées quand la falaise s'est effondrée. Les montgolfières à l'aube font l'image célèbre, mais la matière est sous vos pieds.
La région convient aux marcheurs, aux photographes, à qui aime un paysage qui se mérite lentement ; les familles avec des enfants déjà grands s'y amusent, entre villes souterraines et sentiers. Elle convient mal à qui veut une ville, des sorties nocturnes ou la mer, à qui supporte mal les sols irréguliers et les passages bas, et à qui ne vient que pour un vol en montgolfière : le vent l'annule assez souvent pour que ce soit un risque.
Le climat mois par mois
L'altitude commande tout. Les journées d'été sont chaudes mais les nuits chutent franchement : 30,6 °C en août avec 16,4 °C la nuit, 29,6 °C en juillet avec 15,5 °C. L'hiver est froid : janvier plafonne à 6,7 °C et descend à -1,4 °C, février à 7,7 °C et -1 °C — la neige sur les cônes de tuf est une situation ordinaire, pas un événement.
La pluie reste modérée, 452,7 mm par an sur 71 jours, mais sa répartition compte. Aucun mois ne reçoit plus que mars, 77,2 mm sur 12 jours, ce qui transforme le fond des vallées en boue. Mai et juin suivent avec 62,9 et 63 mm, le plus souvent en averses d'après-midi. Puis l'été assèche tout : 7,9 mm en juillet, concentrés sur une unique journée de pluie, 12,6 mm en août, 14,2 mm en octobre sur 2 jours.
Concrètement : les vallées se marchent en été et au début de l'automne, les montgolfières préfèrent les matins calmes des temps installés, et le printemps est beau mais peu sûr au sol.
| Mois | Max. moyen (°C) | Min. moyen (°C) | Pluie (mm) | Jours ≥ 1 mm | Jours ≥ 5 mm |
|---|---|---|---|---|---|
| janv. | 6,7 | -1,4 | 41 | 7 | 3 |
| févr. | 7,7 | -1,0 | 40 | 6 | 3 |
| mars | 11,1 | 1,5 | 77 | 12 | 6 |
| avr. | 17,1 | 6,0 | 48 | 8 | 3 |
| mai | 21,6 | 9,8 | 63 | 9 | 4 |
| juin | 25,7 | 12,9 | 63 | 9 | 4 |
| juil. | 29,6 | 15,5 | 8 | 1 | 1 |
| août | 30,6 | 16,4 | 13 | 2 | 1 |
| sept. | 26,1 | 13,2 | 32 | 4 | 2 |
| oct. | 19,6 | 8,1 | 14 | 2 | 1 |
| nov. | 12,4 | 2,9 | 29 | 5 | 2 |
| déc. | 8,2 | 0,7 | 24 | 6 | 1 |
Source : Meteostat — station Cappadoce (Turquie), à 1,0 km, 8 années d'échantillon. Cumuls mensuels reconstruits à partir des moyennes journalières.
Quand partir
Septembre d'abord : 26,1 °C le jour, 4 jours de pluie seulement, une lumière longue et un sol sec. Juillet est l'autre bon mois, 7,9 mm sur une unique journée de pluie, chaud pour marcher à midi mais avec des nuits à 15,5 °C. Mai et juin sont plus verts et plus arrosés, 62,9 et 63 mm sur 9 jours de pluie chacun. Le mois à éviter, c'est mars : 77,2 mm sur 12 jours de pluie.
Les mois les plus favorables, sur ces relevés
- mai
- juin
- juillet
- septembre
Que voir en 2, 4 et 7 jours
En 2 jours
- Commencer par l'ensemble monastique rupestre près de Göreme, dont les chapelles peintes gardent les fresques les mieux conservées.
- Marcher une vallée entière l'après-midi, de préférence une de celles bordées de façades taillées.
- Monter en fin de journée sur le piton creusé d'Uçhisar, pour la vue sur tout le plateau.
- Deuxième matinée sous terre : l'une des cités-refuges à plusieurs niveaux, au sud du chef-lieu.
- Réserver le vol en montgolfière pour un premier matin, jamais le dernier, afin de pouvoir le reprogrammer.
En 4 jours
- Consacrer une journée au circuit sud, en combinant une ville souterraine et la marche dans la gorge.
- Passer à Avanos, sur la rivière rouge, dont la berge fournit encore l'argile des ateliers de poterie.
- Enchaîner les deux vallées reliées au nord de Göreme au coucher du soleil, quand le tuf vire au rose et à l'orange.
- Prendre une demi-journée pour le village troglodytique abandonné et sa mosquée creusée, plus calme que les grands sites.
- Goûter une fois le kebab en jarre, cuit puis brisé devant vous, avant de revenir aux grillades simples.
En 7 jours
- S'installer dans un seul village et rayonner : la région est un chapelet de bourgs, pas une ville unique.
- Marcher une vallée différente chaque matin, avant la chaleur et avant l'arrivée des autocars.
- Donner une journée pleine à la longue gorge, en suivant le ruisseau entre églises rupestres et peupliers.
- Repérer les façades de pigeonniers taillées haut dans les falaises : elles fournissaient l'engrais des vignes locales.
- Passer un après-midi au chef-lieu, pour un marché et une vie turque ordinaire, loin des sites.
- Garder une matinée souple pour les montgolfières, qui ne volent que par temps calme et annulent sans préavis.
- Finir par un hammam : après quatre jours de poussière et d'échelles, ce n'est plus un luxe.
Y aller et se déplacer
Deux aéroports desservent la région, et le choix n'est pas neutre. Notre point de référence pour la Cappadoce est à 1 km de Nevşehir (NAV), le plus proche des deux, tandis que Kayseri (ASR) est à 70 km et offre en général davantage de vols ; des navettes attendent aux deux, avec un prix et une durée différents : vérifiez lequel figure sur votre billet avant de réserver un transfert. La troisième option de nos données, Çukurova (COV) à 195 km, n'est pas praticable. Sur place, aucun train ne relie les villages : voiture de location, excursions à la journée ou navettes d'hôtel.
Aéroports les plus proches
- NAVNevsehir1 km du centre
- ASRKayseri Airport70 km du centre
- COVÇukurova International Airport195 km du centre
Budget
Niveau de prix du pays par rapport à la France : −37 %
Indice de prix « restaurants et hôtels », base France = 1000, issu des parités de pouvoir d'achat européennes. C'est une moyenne de pays : elle ne dit rien d'un hôtel en particulier.
Des ordres de grandeur, pas des tarifs. La Turquie coûte bien moins que l'Europe de l'Ouest pour la table et les transports locaux ; l'hébergement échappe à cette règle, car la chambre troglodytique est la spécialité de la région et se paie comme telle. Pour une chambre creusée confortable, comptez de 60 à 150 € la nuit selon le standing, bien plus dans les conversions haut de gamme, moins dans une pension de village ordinaire. Les repas restent bon marché. Le vol en montgolfière est le premier poste de la plupart des budgets : provisionnez-le à part.
Les erreurs classiques
- Réserver la montgolfière pour le dernier matin. Le vent annule régulièrement, et une journée de marge sauve tout le programme.
- Ne préparer que la chaleur. Août monte à 30,6 °C mais retombe à 16,4 °C la nuit, et l'aube sur l'aire de décollage est froide.
- Venir en mars pour le printemps. Aucun mois n'en reçoit davantage : 77,2 mm sur 12 jours de pluie, et les vallées deviennent boueuses.
- Marcher en chaussures de ville. Les sentiers traversent du tuf meuble, et les villes souterraines imposent des passages courbés.
- Croire tout accessible à pied depuis un village. Sans voiture ni excursion, les grands sites sont autant de sorties séparées.
Questions fréquentes
Peut-on visiter la Cappadoce sans voiture ?
Oui, à condition de s'organiser. Les vallées autour de Göreme s'enchaînent à pied et remplissent à elles seules plusieurs excellentes journées. Tout le reste, villes souterraines, marche dans la gorge, village des potiers, est desservi par des excursions qui regroupent les sites en circuits standards. La voiture achète surtout des matinées très tôt, avant les groupes : c'est son vrai avantage, plus que les kilomètres.
L'hiver vaut-il le déplacement ?
C'est une vraie option, pas un lot de consolation. La neige sur les cônes est l'autre grande image de la région, et les relevés de janvier et février, 6,7 et 7,7 °C le jour avec des nuits autour de -1 °C, disent quoi emporter. Attendez-vous à des horaires réduits sur certains sites, davantage d'annulations de vols et beaucoup moins de monde sur les sentiers. Les chambres creusées sont chaudes ; la marche, non.
Combien de jours prévoir ?
Trois journées pleines couvrent l'essentiel sans courir : les églises peintes, une ville souterraine, deux ou trois vallées et une matinée de réserve pour la montgolfière. Une semaine convient aux marcheurs, qui peuvent prendre une vallée par jour et ajouter la grande gorge au sud. En dessous de deux jours, vous verrez les sites et manquerez complètement le paysage.
Mis à jour le 21 septembre 2026