Interlaken — Svizzera

Interlaken raccoglie 1.720,8 mm di pioggia all'anno, distribuiti su 154 giorni piovosi — circa 11,2 mm per giorno di pioggia. Qui la pioggia è la normalità della valle, non un evento, e nessun mese ne è esente. Persino febbraio, il mese con meno giorni piovosi, registra 89,1 mm su 9 di essi. La città è pianeggiante; tutto ciò che la sovrasta è verticale.
Gratuito — senza account necessario. L'assistente costruisce una proposta completa: itinerario, budget onesto, mappa e link di prenotazione.
Perché andarci
Interlaken è una base, e considerarla una destinazione è l'errore classico. Occupa la fascia piatta tra due laghi, con un prato al centro e una stazione a ciascuna estremità, ed esiste per farvi salire su un treno di montagna pochi minuti dopo colazione. Da lì si apre il sistema di valli: a sud una profonda gola di cascate, villaggi sciistici attivi tutta l'estate, funivie verso le creste e una ferrovia che sale fino a una stazione scavata nel cuore delle alte montagne. I parapendii atterrano sul prato per tutto il pomeriggio, il che la dice lunga su come si passano qui le giornate.
Si addice a chi visita le Alpi per la prima volta e vuole tutto raggiungibile in treno, alle famiglie che vogliono una città pianeggiante a fine giornata e agli escursionisti che preferiscono cambiare valle piuttosto che hotel. Si addice male a chi spera in un centro storico o in un villaggio tranquillo — la via principale è commerciale e trafficata — e a chi ha un budget ridotto: la Svizzera è tra le mete più care d'Europa, alla pari di Zurigo. Quattro notti sono la durata naturale. Due bastano solo per un lago e una vetta.
Clima mese per mese
È un clima di valle dal tratto netto: totali pesanti e pioggia su gran parte dei giorni. Il totale annuo raggiunge 1.720,8 mm, distribuiti su 154 giorni l'anno che registrano almeno 1 mm — circa tre a settimana. Luglio raccoglie più acqua, 191,7 mm su 17 giorni di pioggia, seguito da vicino da settembre, 189,7 mm su 15 giorni, e da novembre, 185,9 mm su 13. Non sono semplici rovesci. All'estremo opposto c'è febbraio, con i giorni piovosi più radi dell'anno: 89,1 mm su 9 di essi. Le temperature seguono lo schema alpino: gennaio è il mese più freddo, 3,3 °C di giorno e −2,8 °C di notte, la notte più fredda dell'anno; dicembre è appena più mite, 3,8 °C di giorno e −2 °C dopo il tramonto. Agosto è il più caldo con 23,3 °C, luglio con 23 °C — davvero caldo per una valle a questa altitudine. Ottobre segna la tregua: 15,1 °C, 120,1 mm e 10 giorni di pioggia, i meno numerosi della seconda metà dell'anno. Un avvertimento: le condizioni lassù, alle stazioni d'alta quota, non hanno alcun rapporto con questi dati di valle.
| Mese | Max. media (°C) | Min. media (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni ≥ 1 mm | Giorni ≥ 5 mm |
|---|---|---|---|---|---|
| gen | 3,3 | -2,8 | 167 | 13 | 9 |
| feb | 7,4 | 0,5 | 89 | 9 | 5 |
| mar | 9,9 | 2,1 | 139 | 11 | 8 |
| apr | 12,4 | 4,2 | 91 | 11 | 6 |
| mag | 16,2 | 8,1 | 75 | 13 | 5 |
| giu | 22,4 | 13,2 | 154 | 16 | 10 |
| lug | 23,0 | 14,1 | 192 | 17 | 11 |
| ago | 23,3 | 14,4 | 137 | 14 | 7 |
| set | 18,7 | 10,8 | 190 | 15 | 10 |
| ott | 15,1 | 7,6 | 120 | 10 | 7 |
| nov | 7,5 | 0,9 | 186 | 13 | 9 |
| dic | 3,8 | -2,0 | 181 | 12 | 8 |
Fonte: Meteostat — stazione di Interlaken et la Jungfrau (Svizzera), a 19,3 km, 5 anni di campione. Totali mensili ricostruiti dalle medie giornaliere. Dati in parte modellizzati (Meteostat, DWD/met.no).
Quando andare
Da giugno a settembre, quando i sentieri e i passi d'alta quota sono aperti — e anche il periodo più piovoso dell'anno: regolatevi sulle previsioni. Settembre si svuota già alla fine delle vacanze scolastiche, con 18,7 °C e 189,7 mm. Luglio e agosto sono i più caldi, 23 °C e 23,3 °C, ma portano la folla maggiore e le tariffe delle camere più alte. Prima di giugno, sentieri d'alta quota e alcuni passi restano chiusi per la neve, qualunque cosa dica il termometro a valle. L'inverno è una stagione sciistica a parte, e costosa.
Cosa vedere in 2, 4 e 7 giorni
In 2 giorni
- Mattina su uno dei due laghi in battello a vapore, scegliendo quello turchese a est per il giro più breve.
- Pomeriggio con la funicolare fino al belvedere direttamente sopra la città, per avere i due laghi in un'unica inquadratura.
- Secondo giorno su una sola ferrovia di montagna, scelta la sera prima in base alle previsioni.
- Riservare il prato del centro città per fine giornata e guardare atterrare i parapendii.
- Comprare i biglietti per i trasporti di montagna in stazione, non pacchetti online: vorrete cambiare programma secondo il tempo.
In 4 giorni
- Primo giorno diviso tra un battello a vapore al mattino e il belvedere della funicolare sopra la città al pomeriggio.
- Secondo giorno dedicato a una sola ferrovia di montagna, scelta la sera prima in base alle previsioni, con partenza mattutina anticipata nella giornata che sembra più limpida.
- Terzo giorno nella valle delle cascate a sud della città, camminando sul fondovalle piatto tra le pareti.
- Salire in funivia al villaggio senza auto sulla terrazza occidentale e percorrere il sentiero balcone.
- Quarto giorno sulla cresta sopra il villaggio orientale, un classico interamente segnalato.
- Tenere in riserva un'intera giornata di riposo. Con pioggia circa tre giorni a settimana qui, la flessibilità tornerà utile.
In 7 giorni
- Giorni 1-3 per i laghi, il belvedere locale e una prima cresta alta, guadagnando quota gradualmente.
- Giorno 4 per la ferrovia fino alla stazione d'alta quota nel cuore delle montagne, solo se il cielo è sereno.
- Giorno 5 dormendo una notte in un villaggio sopra la valle, un'esperienza diversa dal salire e scendere ogni giorno.
- Giorno 6 verso la città del castello sul lago a ovest, oppure oltre, verso la capitale federale, per una giornata di città.
- Giorno 7 camminando su un sentiero di valle visto finora solo dal finestrino del treno, al proprio ritmo.
- Distribuire le salite costose: una ferrovia d'alta quota è un evento, tre in una settimana diventano un problema di conti.
Come arrivare e spostarsi
Berna (BRN) è l'aeroporto più vicino, a 37 km, ma la maggior parte dei viaggiatori arriva via Zurigo (ZRH), a 100 km, o Basilea (BSL), a 105 km, entrambe collegate alla valle con treni diretti o un solo cambio. È un luogo in cui si arriva in treno: due stazioni servono la città, a est e a ovest, e a esse si collegano le linee di montagna, i battelli dei laghi e le funivie. L'auto qui è pressoché inutile: diversi villaggi sono senza auto, i parcheggi sono scarsi e cari, e gli abbonamenti di trasporto regionale coprono la rete molto meglio di un bagagliaio pieno.
Aeroporti più vicini
- BRNBern Airport37 km dal centro
- ZRHZurich Airport100 km dal centro
- BSLEuroAirport Swiss105 km dal centro
Budget
Livello dei prezzi del paese rispetto alla Francia : +55 %
Indice dei prezzi di ristoranti e alberghi, Francia = 1000, calcolato sulle parità di potere d'acquisto europee. È una media nazionale: non dice nulla su un albergo in particolare.
Nessuna destinazione europea del nostro catalogo risulta più cara della Svizzera. Pianificate di conseguenza. In stagione gli hotel chiedono da 150 a 280 € per una doppia ordinaria, e una giornata di pasti costa 60-110 € a persona — molto meno se si compra il pranzo al supermercato e lo si consuma in quota, come fanno la maggior parte degli escursionisti svizzeri. La voce di spesa reale non è l'alloggio ma il trasporto di montagna: una singola salita alta può costare quanto una notte in albergo, quindi sceglietene una o due e considerate un abbonamento regionale.
Errori comuni
- Trattare la città come l'attrazione. Interlaken è uno snodo; il motivo per venirci è ciò che i treni raggiungono da lì.
- Prenotare la ferrovia più alta per un giorno fisso con mesi di anticipo e salire nella nuvola. Restare flessibili e osservare il cielo.
- Arrivare a maggio aspettandosi sentieri d'alta quota aperti. La neve li tiene chiusi ben oltre il momento in cui la valle ha superato i 16 °C.
- Sottovalutare il costo dei trasporti di montagna, che in una settimana supera spesso il conto dell'hotel stesso.
- Portare l'auto. Diversi villaggi sopra la valle sono senza auto, e il parcheggio più in basso è limitato e costoso.
Domande frequenti
Vale il prezzo la ferrovia d'alta montagna?
Solo con il bel tempo, ed è tutta la risposta. È l'uscita singola più costosa di un viaggio svizzero, e tra le nuvole la si paga per una finestra bianca. Tenete la giornata flessibile, controllate le webcam di montagna quella mattina stessa, e se il cielo è chiuso, spendete quei soldi in due funivie e una camminata di cresta.
Meglio dormire a Interlaken o su nei villaggi?
Interlaken è più economica, pianeggiante, meglio servita e permette di cambiare valle liberamente. I villaggi sopra sono più tranquilli, più vicini alle partenze dei sentieri e molto migliori la sera e al mattino presto, quando gli escursionisti giornalieri se ne sono andati. Un buon compromesso su quattro notti è due sotto e due sopra, il che costa un cambio d'albergo e trasforma il viaggio.
Piove molto?
Sì, sia in quantità sia in frequenza: 1.720,8 mm l'anno su 154 giorni con almeno 1 mm. Ciò equivale a circa tre giorni di pioggia a settimana, e il mese più piovoso è luglio, con 191,7 mm su 17 giorni. Persino febbraio, il mese con meno giorni piovosi, registra 89,1 mm su 9 di essi. Pianificate secondo le previsioni più che secondo la stagione, e tenete una giornata flessibile.
Aggiornato il 21 settembre 2026